Главная » 2014 » Май » 3 » Сколько нужно спать для хорошей успеваемости
10:43
Сколько нужно спать для хорошей успеваемости
Сколько нужно спать для хорошей успеваемости

Ученые выяснили, сколько нужно спать, чтобы хорошо учиться.

Ученые из Университета Бригэма (Brigham Young University) решили выяснить, как сон влияет на здоровье и качество обучения.

И в своем первом исследовании они проверили, есть ли связь между продолжительностью сна и успеваемостью школьников. Для этого была создана группа из более 1700 школьников младших и старших классов. Ученых интересовала длительность сна и оценки детей на тестах в школе.
Оказалось, что долго спать не всегда хорошо. При этом продолжительность сна, в которой нуждается ребенок, уменьшается с возрастом.

Так, 10-летним школьникам нужно спать 9-9,5 часов. Для 12-летних эта цифра снижается до 8-8,5 часов. И наконец при достижении 16 лет потребность во сне ещё немного снижается и составляет 7 часов.

Ученые рекомендуют родителям принять эти данные к сведению. Не стоит, конечно, подходить к этому очень строго и непременно заставлять ребенка спать меньше. Но если, например, ваш ребенок спит всего 5.5 часов из-за загруженности различными занятиями, стоит дать ему на 90 минут больше, и успеваемость повысится.

Естественно, возникает вопрос, на сколько же выше оценки детей, которые имеют оптимальную продолжительность сна. Ученые говорят, что на этот показатель влияет множество факторов. Но в некоторых случаях, приближение к рекомендуемой длительности сна играет такую же роль, как ещё один год обучения в школе.

Стоит отметить, что по нынешним рекомендациям, ученики старших классов и первых курсов ВУЗов должны спать по 9 часов. Однако, согласитесь, трудно найти молодых людей 16-18 лет, которые выполняли бы их! Оказалось, что для создания предыдущих рекомендаций, детей и подростков просто просили спать столько, сколько им будет достаточно. Однако авторы работы не согласны с таким подходом. Они не призывают не давать детям и подросткам спать. Однако их интересует такая длительность сна, которая позволит наиболее эффективно учиться.

Ученые подчеркивают, что лучшие студенты их Университета, особенно посещающие утренние семинары, конечно же, спят менее рекомендовавшихся ранее 9 часов.

Источник: 7 hour's sleep best for students

Просмотров: 276 | Добавил: freeltantcorni1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: