Главная » 2014 » Май » 3 » России нужна госпрограмма по лечению редких заболеваний
10:35
России нужна госпрограмма по лечению редких заболеваний
России нужна госпрограмма по лечению редких заболеваний

Об этом заявил председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Он считает, что средств, выделяемых на лечение вирусных гепатитов и орфанных заболеваний, недостаточно.

«Я думаю, что если мы членораздельно сможем выделить с помощью экспертного сообщества, ученых, практиков это направление практической медицины, то вполне возможно, что мы можем через министерство здравоохранения и социального развития выделить его в отдельную государственную программу», - цитирует Рязанского РИА Новости. Он также заявил, что «это тема достаточно больная и не очень приятная к обсуждениям - что правильно, что неправильно с точки зрения подхода к лечению так называемых орфанных, редких, заболеваний. Их перечень весьма ограничен, но средства, которые мы выделяем на эти цели, зачастую сравнимы с теми средствами, которые мы выделяем на все остальные заболевания».

В настоящее время готовится отдельная государственная программа по борьбе с раком молочной железы, кроме того, особое внимание уделяется и заболеваемости вирусными гепатитами. Но этого, считает Рязанский, пока недостаточно. По данным комитета Совета Федерации по социальной политике, вирусом гепатита В и хроническим гепатитом С в России инфицированы около 3 и 5 миллионов человек, соответственно.

Просмотров: 267 | Добавил: freeltantcorni1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: