Главная » 2014 » Май » 3 » Продолжительность жизни датчан короче, чем у жителей других развитых стран Европы
10:34
Продолжительность жизни датчан короче, чем у жителей других развитых стран Европы
Продолжительность жизни датчан короче, чем у жителей других развитых стран Европы

Средняя продолжительность жизни в стране составляет 78,4 года - падение по сравнению с 1960 годом, когда Дания была на 5-м месте среди стран-участниц Организации социального и экономического развития

КОПЕНГАГЕН, 30 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Морозов/. Продолжительность жизни датчан короче, чем у жителей других развитых стран Европы по причине чрезмерных алкогольных возлияний и чревоугодия. Об этом выводе нового сравнительного исследования, проведенного среди 15 западноевропейских стран-участниц Евросоюза, сообщила газета «Политикен».

Согласно полученным сведениям, Дания занимает последнее место по этому показателю. Средняя продолжительность жизни в стране составляет 78,4 года - падение по сравнению с 1960 годом, когда Дания была на 5-м месте среди стран-участниц Организации социального и экономического развития /ОЭСР/.

Только Венгрия и Словения имели худшие показатели за последние 50 лет, хотя в Дании за этот период на цели здравоохранения были потрачены многие миллиарды крон, отмечает «Политикен».
«У нас очень либеральное отношение к алкоголю и самый высокий уровень потребления в Европе. Мы пьем как дикие викинги», - признал министр здравоохранения Якоб Аксель Нильсен, который упорно возражал против введения повышенных тарифов на сигареты.

Он решительно отверг однако упреки в том, что правительство не делает достаточно для предотвращения заболеваний, связанных с алкоголизмом и зависимостью от никотина, приведя в пример недавнее повышение в стране возрастной планки, позволяющей покупать алкогольные напитки, и проходящую ныне в СМИ кампанию против курения.

Хотя Швеция, где продолжительность жизни составляет 81 год, заняла более высокое место в рейтинге, министр считает, что запрет на пагубные изделия не является решением проблемы. «Шведы привыкли делать то, что им говорят власти, тогда как датчане хотят сами решать, как им жить, - заявил он. - Это часть нашего национального шарма, но она имеет свою цену».

Просмотров: 306 | Добавил: freeltantcorni1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: