Главная » 2014 » Май » 9 » Озвучены итоги медико-санитарной подготовки к Олимпиаде
07:34
Озвучены итоги медико-санитарной подготовки к Олимпиаде

Заместитель Министра здравоохранения Игорь Каграманян провел совещание по вопросам медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения участников и гостей XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи.

В своем докладе И. Каграманян представил анализ выполнения комплексного Плана медицинского и санитарно-эпидемиологического обеспечения Игр, включая все этапы медицинского обслуживания участников, гостей и зрителей соревнований, специализированную медицинскую помощь командам Олимпийской сборной России, медицинское сопровождение официальных делегаций, а также организацию работы скорой медицинской помощи, санитарной авиации, санитарно-эпидемиологических служб и многие другие вопросы.

В числе первостепенных задач И. Каграманян назвал обеспечение кадрами и соответствие уровня их подготовки квалификационным требованиям Международного олимпийского комитета. «Мы опирались на опыт тестовых соревнований, которые регулярно проводили на протяжении трех последних лет. Медицинский персонал участвовал в оказании медицинской помощи спортсменам и гостям различных соревнований международного уровня. Замечаний и нареканий к работе медиков со стороны МОК, спортсменов и гостей соревнований не было, - сказал И. Каграманян. - Мы постараемся не только сохранить заданную планку, но и выйти на еще более высокий уровень».

Заместитель Министра отметил, что к медицинскому обслуживанию Олимпиады будут привлечены высококвалифицированные специалисты с высшим и средним профессиональным образованием со специальной подготовкой, владеющие, как минимум, базовым уровнем иностранного языка. Потребность в медицинских кадрах для обеспечения Олимпийских игр, по его словам, составляет почти 1300 специалистов различного профиля, без учета персонала для работы в мобильных бригадах скорой медицинской помощи.

В систему медицинского обеспечения включены лучшие медицинские учреждения Краснодарского края, полностью соответствующие статусу олимпийской больницы. В их составе есть отделения специализированной реанимации, нейрохирургические отделения, системы проведения допинг-контроля и обеспечения безопасности пациентов. Игорь Каграманян также подчеркнул, что в случае необходимости будут привлекаться не только медицинские организации Краснодарского края, но и ведущие медицинские учреждения страны.

Просмотров: 285 | Добавил: freeltantcorni1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: