Главная » 2014 » Май » 9 » Медицинский осмотр прошли 553 архангельских ребенка, находящиеся в трудной жизненной ситуации
07:39
Медицинский осмотр прошли 553 архангельских ребенка, находящиеся в трудной жизненной ситуации

Всесторонние медицинские осмотры в Архангельской области прошли 553 ребенка, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Всего в 2010 году в регионе в рамках нацпроекта «Здоровье» планируется осмотреть более 3 тыс. детей

АРХАНГЕЛЬСК, 19 августа. /АМИ-ТАСС/. Всесторонние медицинские осмотры в Архангельской области прошли 553 ребенка, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Всего в 2010 году в регионе в рамках нацпроекта «Здоровье» планируется осмотреть более 3 тыс. детей, сообщили в пресс-службе правительства Архангельской области.

По словам замминистра здравоохранения и социального развития Архангельской области Татьяны Лихно, ежегодно дети, которые находятся в детских домах, домах ребенка, интернатах или в социальных центрах проходят диспансеризацию. «У таких детей родители или отсутствуют, или по каким-либо причинам временно не могут находиться вместе с ними. Поэтому наша задача - восполнить недостаток родительского внимания за здоровьем ребенка, провести максимально качественные осмотры и принять меры по лечению тех, кто в этом нуждается», - сказала замминистра.

Диспансеризация детей в трудной жизненной ситуации проводится в России с 2008 года. Осмотры показали, что на каждого ребенка приходится в среднем 3-4 заболевания. Лидирующее место занимают болезни костно-мышечной системы - в основном нарушения осанки, что связано с низким уровнем физической подготовки. На втором месте - болезни системы пищеварения. Причины - неправильное питание, кариес. На третьем месте - нарушения в поведении и психике. Дети находятся в сложных социальных условиях и испытывают стресс. А значит, нуждаются в особой любви и поддержке всего общества.

Для проведения осмотров бригады узких специалистов выезжают в районы области и проводят обследование непосредственно в учреждениях, где пребывают дети, сообщили в пресс-службе облправительства. Диспансеризацию проводят областная детская больница им. П.Г. Выжлецова, Северодвинская детская больница, Вельская, Котласская, Коношская, Няндомская, Онежская, Плесецкая, Устьянская центральные районные больницы, Новодвинская и Коряжемская городские больницы, поликлиники Архангельска.

Направление нацпроекта включает в себя осмотры невролога, офтальмолога, детского хирурга, отоларинголога, гинеколога, детского стоматолога, ортопеда-травматолога, детского эндокринолога, психиатра, уролога-андролога, педиатра. В стандарт также включены лабораторные исследования, ЭКГ, УЗИ /сердца, почек, печени, желчного пузыря, тазобедренных суставов/.
После осмотров каждый ребенок получает необходимое оздоровление и лечение.

Просмотров: 351 | Добавил: freeltantcorni1983 | Рейтинг: 2.9/11
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: