Главная » 2014 » Май » 3 » Акция «Трудный разговор», приуроченная к Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи, стартовала в Кузбассе
10:21
Акция «Трудный разговор», приуроченная к Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи, стартовала в Кузбассе

Ежегодно только в одном Кузбассе заболевают раком более 8 тыс. человек, состоят на учете с онкологическими заболеваниями почти 50 тыс. человек, умирает десятая часть из них.

КЕМЕРОВО, 8 октября. /АМИ-ТАСС/. Акция «Трудный разговор», приуроченная к Всемирному дню хосписной и паллиативной помощи /10 октября/, стартовала в Кемеровской области. Организаторами акции, которая продлится по 13 октября, выступили Департамент охраны здоровья населения, Департамент культуры и национальной политики, Кемеровский областной хоспис, Кемеровская и Новокузнецкая Епархия, Ассоциация медицинских сестер Кузбасса, сообщили сегодня в пресс-службе администрации области.

Здесь отметили, что, несмотря на бурный рост медицинских технологий в последние годы, онкология все еще является мировой проблемой, количество запущенных случаев заболевания остается высоким. Ежегодно только в одном Кузбассе заболевают раком более 8 тыс. человек, состоят на учете с онкологическими заболеваниями почти 50 тыс. человек, умирает десятая часть из них.

Чтобы привлечь внимание общественности к проблеме улучшения доступности и качества паллиативной в регионе состоятся различные мероприятия. Так, 13 октября в кемеровском областном медицинском колледже пройдет дискуссионный клуб «Роль медицинской сестры в паллиативной помощи. Выскажись…». В парке им.Жукова пройдет благотворительный концерт: «Голоса Кузбасса в поддержку хосписов».

Непосредственно во Всемирный день хосписной и паллиативной помощи - 10 октября - по телефону доверия 61-09-05 пройдут консультации врача по всем вопросам оказания помощи терминальным пациентам и их родственникам. В соборах и храмах области в этот день пройдут поминальные панихиды.

Просмотров: 267 | Добавил: freeltantcorni1983 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: